1828-чи джыл Къарачай Эресейни къурамына киргенден сора, орус патчахны аскеринде къуллукъ этген  джашларыбыз атларын махтау бла айтдырыб, халкъыбызгъа сый келтиргендиле. Тюз аскерчиден ёсюб абычарла, таб инарал чыннга дери джетгенле да болгъандыла. Ол джашларыбыз Тюрк бла Эресейни, Апон бла Эресейни араларында баргъан урушлагъа да тири къатышхандыла. 1914-чю джыл 1-чи дуния къазауат башланнганында уа, болумларын артыкъ да бек танытхан джигит  джашларыбызны саны  джюзден артыкъ болгъанды.
Ма аланы бири, кесини заманына кёре билими, болуму да болгъан джазлыкъчы джаш, Эресейни джигит абычары Акъбайланы Къурман-Бийни джашы Хызыр болгъанды. Аны джашау джолуну юсюнден документлени, тарих илмуланы кандидаты Батчаланы Шамил архивледе табыб, джыйыб, хазыр этгенди.
Акъбай улуну джашау джолу ёсюб келген тёлюлеге юлгю болур эди деб кёлюбюзге келе, окъуучулагъа теджейбиз.
Джазылгъан затха кишини  ишеги болмазча, документле къайсы тилде къагъытха тюшген эселе, ол тилде басмалайбыз.


   ДОКУМЕНТЫ О СЛУЖБЕ АКБАЕВА ХЫЗЫРА КУРМАН-БИЕВИЧА
 «…Отличился в зимних боях в Карпатах и старший писарь полка старший урядник Хызыр Акбаев из карачаевского селения Джазлык.
«За усердную и ревностную службу» он был представлен к серебряной медали «За усердие» на Станиславской ленте для ношения на груди. Приказом командующего 9-й армией от 19 июля 1915 года, «За отлично-усердную службу и за понесённые труды и лишения, связанные с военно-походной жизнью» Хызыр Акбаев был награждён испрашиваемой наградой. 
            Однако отважный горец не хотел довольствоваться ролью штабного писаря. Поэтому 18 апреля 1915 года он обратился к помощнику командира полка ротмистру Плотникову с рапортом, в котором писал: 
«Искренне желая принести большую пользу царю и родине в настоящую трудную годину испытания – прошу ходатайства Вашего Высокоблагородия пред кем следует о командировании меня в одно из военных училищ на курсы  прапорщиков. Желательно в Тифлисское военное училище…». 
Желание Акбаева было одобрено командованием, и уже 30 апреля он был командирован в распоряжение начальника штаба Двинского военного округа для определения в школу прапорщиков при запасной пехотной дивизии. Впоследствии он был отправлен для прохождения курса подготовки в Одесскую школу подготовки прапорщиков пехоты. Приказом по Одесскому военному округу от 8 января 1916 года Хызыр Акбаев был произведён в прапорщики армейской пехоты и назначен для прохождения службы в Казанский военный округ... 
1. Послужной список всадника (1-го разряда сотни Кубанской постоянной милиции) Черкесского конного полка старшего урядника Хизыра Курман-Биевича Акбаева. Родился 1885 года 1 сентября. Вероисповедания магометанского. Горец аула Джазлыкского Баталпашинского отдела Кубанской области. Образование – грамотен. Ко II разряду – свидетельство Армавирской мужской гимназии 1914 года за № 625. Основное занятие до поступления на службу – хлебопашество. 
Приказом по Кубанскому казачьему войску 1907 года № 204 зачислен на службу всадником 3-го разряда в сотню Кубанской постоянной милиции на службу и на учёт Управления Баталпашинского отдела 2 мая 1907 года.
Приказом по Кубанскому казачьему войску 1908 года № 424 п. 4 переведён из 3-го разряда во 2-й 18 мая 1908 года. 
Приказом по Кубанскому казачьему войску 1909 года № 28 переведён из 2-го разряда в 3-й 4 февраля 1909 года. 
Приказом по Кубанскому казачьему войску 1909 года № 76 21 марта 1909 года «За отлично-усердную службу и хорошее поведение произведён в урядники».
Приказом по Кубанскому казачьему войску 1909 года № 370 п. 3 переведён из 3-го разряда в 1-й 30 декабря 1909 года. 
Приказом по Кубанскому казачьему войску 1911 года № 272 п. 3 переведён на службу при Управлении Лабинского отдела 17 сентября 1911 года. 
Выдержал испытание на право производства в первый классный чин – свидетельство Армавирской мужской гимназии от 1 мая 1914 года за № 625. 
Как добровольно пожелавший, согласно распоряжению Штаба Кавказского военного округа, командирован на службу в Черкесский конный полк 25 сентября 1914 года. 
Прибыл и зачислен в Черкесский конный полк 30 сентября 1914 года.
 Выступил с полком в поход против Австро-Венгрии 17 ноября 1914 года.
Назначен младшим писарем в штат полковой канцелярии 30 октября 1914 года. 
Перешёл границу Австро-Венгрии 20 ноября 1914 года. 
Командирован в распоряжение начальника Штаба Двинского военного округа для определения в школу прапорщиков при запасной пехотной бригаде 30 апреля 1915 года. 
За отлично-усердную службу и за понесённые труды и лишения, связанные с военно-походной жизнью, командующим IX армией награжден серебряной медалью с надписью «За усердие» для ношения на груди на Станиславской ленте (приказ № 200) 19 июля 1915 года. 
Участвовал в кампании 1914-1915 годов. Знаков отличия не имеет. 
Штрафам не подвергался. Сапёрному делу и другим ремёслам не обучался». 
Источник – РГВИА, ф. 3644, д. 32, лл. 87-88. 
2. Письмо атамана Лабинского отдела командиру Черкесского конного полка 25 сентября 1914 года.
«При этом командируется урядник милиционер Хизыр Акбаев, назначенный распоряжением Штаба Кавказского военного округа в Черкесский полк на должность писаря. Приложение: послужной его список, копия аттестата № 4855 и копия свидетельства № 625 и удостоверение № 1845». 
3. Рапорт адъютанту полка Михаилу Бучкиеву. 
1 ноября 1914 года г. Проскуров. »Рапорт писаря Черкесского конного полка старшего урядника Хизыра Курман-Биева Акбаева. 
Его Высокоблагородию адъютанту Черкесского конного полка. 
Имею честь покорнейше просить ходатайства Вашего Высокоблагородия пред кем следует об утверждении меня по образованию на правах 2-го разряда, как имеющего свидетельство на право производства в первый классный чин. Докладываю, что программа на вольно определяющегося 2-го разряда и на вышеупомянутый чин одна. 
К сей Хизыр Акбаев (подпись)». 
Командир полка подполковник А.З. Чавчавадзе отослал этот рапорт  в штаб дивизии. Оттуда вскоре пришёл ответ. 
4. «Письмо Начальника Штаба Кавказской туземной конной дивизии – командиру Черкесского конного полка. 9 ноября 1914 года. 
Сообщаю, что права по образованию приобретаются только окончанием учебного заведения или выдерживанием соответствующего испытания и никакого утверждения в правах по образованию не требуется. 
Начальник Штаба Кавказской туземной конной дивизии (подпись)». 
Источник – РГВИА, ф. 3644, д. 4, лл. 28, 36, 37. 
Вскоре после этого Хызыр Акбаев подал прошение об отправлении на учёбу. Его просьба была удовлетворена. А в январе 1916 года командир полка полковник А.З. Чавчавадзе получил новый документ о его службе. 
5. «Заведующий Одесскими школами подготовки прапорщиков пехоты - Командиру Черкесского конного полка. 
10 января 1916 года. 
Командированные для прохождения курса 2-й Одесской школы подготовки прапорщиков пехоты нижние чины, согласно приказа Одесского военного округа от 8 января 1916 года № 10 произведены в прапорщики армейской пехоты: …Акбаев Хизыр. Назначен в Казанский военный округ». 
Приказом Черкесского конного полка № 24 от 26 января 1916 года он был исключён из списков полка и продолжил службу на новом месте».
Источник – РГВИА, ф. 3644, д. 30, лл. 21-21 об.
Ш.М. Батчаев. Карачаевцы в войнах России (2-я пол. XIX – начало XX вв.).
    Багъалы окъуучула!
Акъбайланы Къурман-Бийни джашы Хызырны джашау джолуну юсюнден биз басмалагъандан эсе кёбюрек билген туудукълары, джууукълары  бар эсегиз, «Къарачай» газетни редакциясына джазыб джиберсегиз, бек разы боллукъбуз.


     МУХАММАТЛАНЫ  Алибек.
  

 
{jcomments}