Карачаевская порода лошадей - одна из древнейших.

Петр-Симон Паллас - исследователь, географ, зоолог - описывал в 1793 году породу карачаевских скакунов, как «выносливую и горячую». Путешественник нашел качества этих коней «выдающимися».

Как «прекрасную» эту породу охарактеризовал исследователь из Венгрии Жан Шарль де Бесс (в 1829 году). Он отмечал, что эти лошади, как никто другой, способны путешествовать в горных районах и очень подходят для комплектования армии (лёгкой кавалерии).

«Карачаевцы разводят лошадей прекрасной породы, среди них есть такие, которые в Европе стоили бы около двух тысяч франков», - писал Жан-Шарль де Бесс, венгерский учёный-этнограф, член экспедиции по восхождению на Эльбрус в 1829 г.

Важно упомянуть «рекорд» покорения лошадьми (вместе с людьми) Эльбруса в 1996 году, когда в составе экспедиции были лучшие представители породы, их имена - Имбирь, Даур, Хурзук. Животные взбирались на восточную вершину горы Эльбрус по крутым склонам и поверхности ледника. Кони несли на себе немалый груз и людей.

История имела продолжение, в 1999 году карачаевские рекордсмены снова покорили западную вершину самой высокой в Европе горной вершины (5642 м). Это были все те же Даур, Имбирь и новый «член» команды - карачаевский жеребец Игилик.

 
{jcomments}