Карачаевская порода овец - одна из старейших пород. Родиной овец является высокогорный Карачай у устьев реки Кубань.

Многие ученые писали про эту легендарную породу овец, например: «Карачаевские барашки известны целому Кавказу своим особенно нежным и вкусным мясом. В этом случае Карачай может соперничать даже с известным островом Уайта, славившимся также барашками, мясо которых составляет гордость королевского стола в Англии», - писал В. А. Потто.

«Известность карачаевских овец не ограничивалась только Россией.

Так, Бульвер Литтон (1870) в своей книге «Пэлем, или приключения джентельмена» пишет, что в Париже, ресторане «Вери» мясо, приготовленное с молодой карачаевской барашки, пользовалось большим спросом.

Высокая оценка мяса карачаевских овец во Франции подтверждается и другим примером. В городе Бордо и поныне один из ресторанов носит название «Карачаевская овца», в меню которого имеются фирменные блюда из мяса овец этой породы. Владельцы ресторана монопольно содержат небольшое стадо овец карачаевской породы» (X. М. Тамбиев).

Исследователь А. А. Айтманский в 1912 году на конференции по увеличению количества пород сказал, что карачаевская порода овец лучше всех остальных пород. Шерсть у нее длинная, мясо вкусное и отличный курдючный жир.

Профессор Колишев (специалист по выращиванию и разведению скота) высказывался: «...мясо карачаевской породы овец вкуснее мяса английской породы».

А.А. Кериш высказывался: «...я равномеренно изучал молочное дело в Англии, в Голландии, в Дании, Голь-Штейне и могу сказать, что только на юге Англии у фермеров «Сомерсен» мне также понравилось молоко своею сладостью и ароматичностью, но это было далеко до вкуса карачаевского молока».

Исследователь Джиботаров после неоднократных исследований писал: «...карачаевская порода овец стрижется два раза в год и дает в среднем З кг шерсти. Шерсть ее самая лучшая из всех шерстей, которые можно получить от пород овец, существующих на Кавказе».

Исходя из научных исследований, исследователи Вахнил пишут следующее: «...Карачаевская порода овец не выведена из существующих в мире на сегодняшний день современных пород. Это самостоятельная порода».

 
{jcomments}