КЪАРАЧАЙ ЭРЕСЕЙНИ КЪУРАМЫНДА — 190 ДЖЫЛ

 Къарачайны олийи Кърымшаухалланы Ислам бла патчах генерал Георгий Эммануэлни кесаматха  къол салгъан кёзюулери. 23.10.1828 дж.

 

 

 

Эресей Фередацияны Президенти Владимир Путин Къарачай-Черкес Республиканы Башчысы Темрезланы Рашидни Шохлукъну ордени бла саугъалагъан кёзюу.


«Карачай – нейтральный народ, живущий у подошвы Эльбруса, отличается своей верностью, красотой и храбростью».

Л.Н. ТОЛСТОЙ, великий русский писатель.

«Карачай был завоёван при самом упорном сопротивлении гордых карачаевцев, дотоле никем ещё не побеждённых».

Н.Б. ГОЛИЦЫН, князь, подполковник, адъютант генерала Г.А. Эммануэля.

«С карачаевцами обошлись как с воюющей, а не как усмиряющейся стороной. Их аулы не были разорены, во время стоянки у жителей Карт-Джурта установились дружеские отношения с солдатами».

В.А. ПОТТО, выдающийся военный историк, генерал русской армии.

«Со дня покорения карачаевцы отличались преданностью и в тревожное время не возбуждали к себе таких опасений, как другие племена, умевшие искусно маскироваться, а при удобном случае, как говорится, показывать волчьи зубы. Все установленные русские порядки карачаевцы охотно принимали и с необычной искренностью привязывались к новым русским властям, в которых, по счастливому стечению обстоятельств, видели не только представителей власти и охранителей правительственных интересов, но и добрых руководителей в их частной жизни».

Г.С. ПЕТРОВ, публицист, соратник Н.Г. Петрусевича.

«Карачаевцы, живущие на высотах под Эльбрусом, хотя народ не многочисленный, но храбрый, имея врагами своими с правой стороны закубанцев, а с левой Кабарду, никогда ещё не был побеждён и самостоятельность его ещё более наводит страх на неспокойных соседей. Командующий войсками Кавказской линии генерал от кавалерии Эммануэль первый понял эту важность и первым попытался утвердить с этим народом доброе согласие, поставить их, по самой местности, щитом препятствия к соединению двух сильных народов, ко вреду жителей Центральной полосы Кавказа.

…Вообще карачаевцы отличаются опрятностью одежды, чистотой домашней жизни, любезностью в общении и верностью данному слову: впрочем, все обряды религии исполняются по вере суннитской, они имеют народного эфенди (главного духовника) и прочее низшее духовенство.

…Мужчины среднего роста и стройны, белолицы и большей частью с голубыми блестящими глазами, в особенности женский пол красив.

… Лошади их считаются из лучших кавказских пород, они более ценны смелостью своей в езде по скалистым и крутым тропам... Овцы их также особой породы, шерсть необыкновенно длинная, тонкая и мягкая как кашемир.

В.В. ШВЕЦОВ, статский советник, в 1826-1827 годах он являлся начальником Кабарды, 45 лет служил на Кавказе.

 

Жить в России наша доля –

Дедов и отцов наказ…

Не пойдём мы против воли

Тех, кто породили нас.

Чтобы нам хватило силы

Коль пробьёт напасти час.

Будем мы хранить Россию,

Чтоб она хранила нас!

Альберт УЗДЕНОВ, заслуженный артист РФ, народный поэт КЧР.

 
{jcomments}