Больше узнать о рациональном финансовом поведении, основах предпринимательской деятельности и правилах защиты от мошеннических действий могут ученики 1‑9 классов школ Карачаево‑Черкесии на Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству.

Она стартует 1 марта и продлится до 31 марта включительно.

Учащиеся, в частности, разберутся, в чем отличие одного вида ценной бумаги от другого, как возместить непредвиденные убытки, на что нужно обращать внимание при выборе банковского вклада. Участникам также предстоит решить предпринимательские задачи, как, например, грамотно развить свой бизнес и добиться определенной прибыльности.

«В Карачаево-Черкесии растет количество желающих пройти онлайн‑олимпиаду по финансовой грамотности и предпринимательству. Так, в 2022 году свои знания проверили около 8,5 тыс. школьников республики, в 2023‑ом – уже 10,5 тыс. Самыми активными оказались ребята из Черкесска, Прикубанского и Усть-Джегутинского районов», – комментирует Дмитрий Мещеряков, управляющий Отделением Банка России по Карачаево‑Черкесии.

В зависимости от количества набранных баллов слушатели получат диплом, грамоту или сертификат. Награда появится в личном кабинете ученика. Педагогов активных классов также ждут благодарственные письма.

Олимпиада проходит на образовательной онлайн-платформе Учи.ру (https://finance.uchi.ru/?utm_source=media&utm_medium=links&utm_campaign=ano_fin_24_cb_massmedia) при содействии Банка России, Минфина и Минэкономразвития в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

 
{jcomments}