В преддверии Дня Героев Отечества сотрудники Карачаевского Прикубанского отделов вневедомственной охраны Росгвардии совместно  с ветеранами тероргана провели для школьников города Карачаевска и посёлка Кавказский тематическое занятие.

 

В ходе беседы гости рассказали об истории праздника. Школьники узнали, что дата 9 декабря была выбрана не случайно. До 1917 года праздник был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров, а уже с 2007 года в России стал отмечаться как День Героя Отечества. В этот день  вспоминают имена тех, кто удостоен звания Героя Советского Союза, кавалера ордена Святого Георгия и ордена Славы, а также Героев Социалистического труда и Героев Российской Федерации.

 

Росгвардейцы напомнили ребятам имена героев - уроженцев Карачаево-Черкесии.

 

«Выходцы из нашей республики доблестно сражались на всех фронтах, принимали участие в самых тяжелых боях, освобождая советскую землю от фашистских захватчиков, с достоинством перенося тяжелейшие испытания. Сыны и дочери Карачаево-Черкесии участвовали в партизанском движении не только на оккупированной территории своей республики, но и далеко за ее пределами. Карачаево-Черкесия внесла значительный вклад в общее дело победы над врагом. С оружием в руках страну защищали свыше 46 тысяч жителей Карачаево – Черкесии - это каждый пятый житель республики. Из них каждый второй не вернулся с поля боя. 29 из них стали Героями Советского Союза и Российской Федерации. Звания Героев Советского Союза и Российской Федерации 13 воинам присвоили лишь в девяностых годах», - отметил  Исмаил Кубанов.

 

 

В завершение участники встречи минутой молчания почтили память героев, отдавших свои жизни во имя Победы.

 
{jcomments}