Сын заместителя командира ОМОН Управления Росгвардии по Карачаево-Черкесской Республике Тимур Шевхужев награжден нагрудным знаком «Горячее сердце» за спасение жизни человека.

Министр туризма, курортов и молодёжной политики Карачаево-Черкесской Республики Расул Текеев в торжественной обстановке вручил юному герою нагрудный знак «Горячее сердце», диплом Всероссийской общественно-государственной инициативы, а также почетную книгу «Горячее сердце».

"Благодарю мальчика за неравнодушное отношение к людям, мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшему, а его родителям выражаю признательность за отличное воспитание сына", - заявил министр туризма, курортов и молодёжной политики Карачаево-Черкесии Расул Текеев.

Высокой̆ награды юный̆ житель аула Али-Бердуковский Хабезского района республики удостоился за свой поступок, совершенный̆ летом 2018 года. Благодаря его оперативной реакции сорвавшийся со скалы турист из Санкт-Петербурга Ринат Дасаев остался жив.

Инцидент произошел возле аула. Мальчик заметил странно замахавшего руками, а после сорвавшего с вершины скалы человека. Не растерявшись, Тимур рассказал о происшествии родителям, после чего они вызвали скорую помощь и направились к пострадавшему для оказания первой медицинской помощи.

Позже врачи отметили, что у Рината Дасаева были множественные открытые переломы и он потерял много крови. Его жизнь была спасена благодаря умелым действиям и большому сердцу маленького Тимура Шевхужева.

Отец Тимура отметил, что с раннего детства он воспитывает своих детей мужественными, отзывчивыми и добропорядочными, и он уверен, что именно этот случай сыграет важную роль в жизни его сына. Офицер также подчеркнул, что Тимур с раннего детства мечтает пойти по его стопам и связать свою жизнь со служением Родине.

 
{jcomments}