Жители и гости Карачаево-Черкесии по итогам I квартала 2023 года оплатили товары и услуги банковскими картами свыше 10 млн раз и потратили при этом около 9 миллиардов рублей. По сравнению с тем же периодом прошлого года число таких операций выросло на 3%, а их объем – на 25%.

Росту объема безналичных расчетов способствовало в том числе развитие платежной инфраструктуры в регионе. Так, по состоянию на 1 апреля этого года количество электронных терминалов для оплаты товаров и услуг увеличилось по сравнению с аналогичной датой прошлого года на 7,8% и составило почти 5 тыс. единиц.

«Безусловно, оплата картами – это быстро и удобно. К тому же некоторые банки предоставляют своим клиентам программы лояльности. Всего в регионе насчитывается уже более 660 тысяч платежных карт, это 1,4 карты в расчете на 1 жителя республики. По этому показателю Карачаево-Черкесия входит в тройку лидеров в Северо-Кавказском федеральном округе, – отметила Индира Алботова, заведующий сектором платежных систем и расчетов регионального Отделения Банка России. – Кроме того, росту безналичных операций способствует региональный проект по повышению доступности финансовых услуг, который с 2019 года мы реализуем совместно с правительством республики, подразделениями банков, муниципалитетами и операторами связи».

В целом доля безналичной оплаты товаров и услуг в общем количестве операций, совершенных в регионе в январе-марте текущего года с использованием банковских карт, составила более 87%.

 
{jcomments}