Гильдия межэтнической журналистики, в рамках мероприятий по реализации государственной национальной политики в 2022 году, при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Совета по национальным отношениям при Президенте РФ и Общественной палаты РФ проводит XIV Всероссийский конкурс «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений.

Конкурс «СМИротворец» проводится с 2008 года и включает в себя этапы по федеральным округам. В нашей стране, где проживают 193 этноса, межэтническая тематика в журналистике остается одной из самых трудных и деликатных.

Конкурс «СМИротворец» это не только торжественная церемония награждения победителей, но и обучающие семинары, круглые столы и дискуссии по актуальным для каждого федерального округа проблемам освещения межэтнической ситуации.

На конкурс принимаются журналистские работы федеральных, областных, республиканских, городских, районных, этнических СМИ, опубликованные или вышедшие в теле-, радиоэфир в период с 1 августа 2021 года по 1 августа 2022 года на русском и других языках народов России.

 В 2022 году у конкурса будет 8 номинаций: "Телевидение", "Печать", "Интернет", "ЭТНОзвук", "Детские и молодежные СМИ", "Культурный код", "Поколение мультимедиа" и "Блоги".
Номинация "ЭТНОзвук" - наследник традиционной номинации "Радио". Уже второй год на конкурс можно подавать не только программы, прозвучавшие в радиоэфире, но и материалы в звуковых форматах, размещенные на разных платформах в сети.
На рассмотрение в специальной номинации 2022 года "Культурный код" оргкомитет принимает журналистские материалы, подготовленные в рамках освещения, продвижения и популяризации событий Года культурного наследия народов России, а также материалы, рассказывающие о материальном и нематериальном культурном богатстве этносов страны.

Работы студентов профильных факультетов вузов рассматриваются в рамках специальной номинации "Поколение мультимедиа".
Работы авторов и объединений, размещенные в социальных сетях и на различных интернет-платформах, не являющихся СМИ, рассматриваются в специальной номинации "Блоги".
Участниками Конкурса могут быть:
в основных номинациях:
- авторы и журналистские коллективы федеральных, региональных и этнических СМИ, чьи материалы были опубликованы (вышли в эфир) в СМИ;
в специальных номинациях:
- студенты профильных факультетов вузов, чьи материалы были размещены в СМИ, сообществах социальных сетей, видеохостингах;
- блогеры, чьи оригинальные материалы размещены в социальных сетях и на специальных платформах;
К рассмотрению принимаются работы, которые были опубликованы (вышли в эфир) в СМИ, размещены в сообществах социальных сетей, видеохостингах и специальных платформах в период с 01 августа 2021г. до 01 августа 2022г.
Подробная информация, положение и условия участия на сайте «Национальный акцент»: http://concours.nazaccent.ru

Сроки приема для Северо-Кавказского Федерального округа – до 15 сентября 2022 года. 
Награждение победителей федерального конкурса пройдет в ноябре в Москве.

 
{jcomments}