Дополнительные федеральные средства в объеме 30 млрд рублей, выделенные в рамках ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения», доведены 84 субъектам страны. Соответствующие соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов уже заключены между Росавтодором и регионами. Напомним, бюджетные ассигнования выделены из резервного фонда в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1769-р.

Так Карачаево-Черкесской Республике по указанному Распоряжению Правительства РФ выделено 100 млн рублей. На эти средства Главой республики Рашидом Темрезовым было принято решение отремонтировать 6,72 километров автомобильных дорог регионального значения. В списке объектов, которые приведут в нормативное состояние за счет средств целевой программы, следующие автомобильные дороги:

- Чекресск-Хабез-подъезд к МЦО Архыз (2,35 км);

- Зеленчукская-Камышовая балка (0,87 км);

- Черкесск-Исправная-Сторожевая в а. Инжичишхо (3,5).

Отметим, что это важные для региона автомобильные трассы, ведущие к всесезонному туристическому комплексу п. Архыз, а также имеют высокую социальную значимость, так как здесь располагаются школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, здание почты и администрации сельского поселения.

На сегодняшний день работы по ремонту автомобильных дорог ведутся, сдать объекты в эксплуатацию планируется к концу 2021 года.

 
{jcomments}