21 апреля Президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию затронул множество вопросов, касательно молодежи страны, по ее поддержке и направлению в будущее. Одним из вопросов было о предоставлении на ближайшие два года 45 тысяч дополнительных бюджетных мест. 

«Через месяц ученики 11-х классов будут сдавать экзамены. По их результатам большинство, порядка 60% выпускников, смогут поступить на бюджетные места в вузах. Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию как в России, можно ответственно сказать, нет практически ни в одной стране мира», - резюмировал Владимир Путин.

По словам Президента, не менее 70% из них будут отданы именно в регионы Российской Федерации. Также он озвучил, что, начиная с текущего года, не менее 100 вузов субъектов федерации будут получать гранты от 100 млн рублей и выше на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения. На такую поддержку смогут претендовать все государственные вузы, в том числе те, которые готовят будущих педагогов, врачей, работников сферы транспорта и культуры. 

 
{jcomments}