Расширенное заседание военного совета Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, которое прошло под председательством командующего округом генерал-полковника Сергея Захарова, стало завершающим этапом оперативного сбора руководящего состава объединения.

В режиме видеоконференцсвязи в заседании приняли участие представители центрального аппарата ведомства. Непосредственное участие в заседании приняли заместитель Генерального прокурора Российской Федерации государственный советник юстиции I класса Андрей Кикоть, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Андрей Конин, представители взаимодействующих силовых ведомств.

Перед началом заседания присутствующие почтили минутой молчания память погибших военнослужащих и сотрудников округа.  

С докладом по подведению итогов служебно-боевой деятельности Северо-Кавказского округа в 2023 году и уточнением задач на следующий год выступил первый заместитель командующего округом генерал-майор Олег Чернай. Он отметил, что соединениями, воинскими частями и территориальными управлениями округа все служебно-боевые задачи в текущем году выполнены.

Среди основных достижений Олег Чернай подчеркнул, что подразделениями полиции специального назначения выполнено свыше 7 тысяч задач по обращениям взаимодействующих органов. Морские подразделения оказали содействие в задержании более 40 плавсредств за различные нарушения. Военнослужащие и сотрудники округа обеспечили общественную безопасность при проведении более 480 спортивных и других массовых мероприятий. Под защитой сотрудников ведомства свыше 34 тысяч объектов, мест проживания и хранения имущества граждан.

Говоря о социальном обеспечении,  первый заместитель командующего округом рассказал о вводе в эксплуатацию ряда объектов для размещения личного состава, начале строительства нового ведомственного детского сада.

За выдающиеся заслуги при выполнении задач, как в пунктах постоянной дислокации, так и за их пределами, свыше 5 тысяч военнослужащих и сотрудников округа награждены государственными и ведомственными наградами, а двое офицеров удостоены звания Героя России.

Особое внимание уделяется увековечиванию памяти военнослужащих и сотрудников, погибших при выполнении задач — наряду с внесением навечно в списки личного состава, их имена присваивают улицам в городах и населенных пунктах, открываются мемориальные доски и памятники. Наряду с этим командиры всех степеней в течение года провели более четырехсот встреч с членами семей, а также организовали оздоровительный отдых детей военнослужащих и сотрудников.

В ходе заседания командующий округом генерал-полковник Сергей Захаров определил приоритетные направления деятельности на будущий год: участие войск округа в обеспечении охраны порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, мероприятий в рамках 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Единого дня голосования.

 
{jcomments}