82 года назад, 5 декабря 1941 года, советские войска перешли в контрнаступление под Москвой и отбросили гитлеровцев на сотни километров от стен столицы. Этому событию предшествовали долгие месяцы упорной обороны, измотавшей и обескровившей отборные дивизии вермахта.



Вместе с частями Красной Армии участие в защите Москвы приняли 14 соединений войск НКВД, 9 отдельных полков, 4 учебных заведений и 6 бронепоездов, в том числе Отдельная мотострелковая дивизия особого назначения имени Ф.Э. Дзержинского (ОМСДОН), 2-я мотострелковая дивизия особого назначения, сформированная в октябре 1941 года, 3-я дивизия войск НКВД по охране железнодорожных сооружений, 11-я и 12-я дивизии войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности, 14-я конвойная дивизия, Отдельная мотострелковая бригада особого назначения (ОМСБОН,) 42-я и 69-я бригады внутренних войск.

На двенадцати главных шоссейных магистралях, ведущих к Москве, войска НКВД организовали службу застав, а между ними патрулировали подвижные наряды. На железнодорожных вокзалах выставлялись контрольно-проверочные  пункты.

Оборона города была возложена на воинские части ОМСДОН имени Ф.Э. Дзержинского и 2-й мотострелковой дивизии особого назначения войск НКВД, которые прикрывали город с северного и северо-западного направления между Ярославским и Можайским шоссе. ОМСБОН получила приказ совместно с артдивизионом и танковым батальоном подготовить к обороне центр Москвы – Красную Площадь, площадь Свердлова, площадь Маяковского и площадь Пушкина, чтобы не допустить прорыва противника через Садовое кольцо к Кремлю. Всего с учётом находившихся в Москве военно-учебных заведений и войск НКВД для возможных боевых действий в самом городе могли быть привлечены около 26000 человек.

Войска НКВД удерживали фашистов на подступах к Москве, охраняли тыл действующей армии, оберегали столицу от проникновения вражеских разведчиков и диверсантов. Активную борьбу войска НКВД вели с вражеской агентурой и её пособниками, с дезертирством, наводили строгий порядок на дорогах и вели контроль движения по всем трассам. Во всех частях внутренних войск, дислоцировавшихся в Московском гарнизоне, организовывались команды снайперов, истребителей танков, группы и отряды разведки различного назначения.

Отряды ОМСБОН НКВД СССР для обеспечения наступления Красной Армии участвовали в возведении шоссейных мостов, разминировали подходы к дорогам в местах предстоящего наступления. Отдельный саперный батальон и отдельный батальон связи 2 мотострелковой дивизии внутренних войск НКВД восстанавливал поврежденные линии связи. Кроме того, железнодорожные подразделения внутренних войск, участвуя в наступлении, восстанавливали разрушенные железнодорожные линии для подвоза фронтовым частям продуктов, медикаментов и боеприпасов.

 

 
{jcomments}