БАСМАЛЫ-КЪОЛ-СУУ/БАСМАЛЫ-КОЛ-СУУ/, река, лев. прит. р. Чегем ниже села Хушто Сырт; басма «печать»; Басмалы по И.М. Мизиеву (1991) «...во-первых, др.-тюрк. этноним, а во-вторых, указывает на возможную помесь населения, занимавшего когда-то это ущелье, так как так именовались у турков метисы».

БАССИАН-ЁЗЕН: 1) приток р. Джалан-Къол; 2) имение князей Крымшаухаловых в бассейне р. Кубани. Вполне возможно, что понятие Бассиан восходит к одному из самоназваний кар.-балк. народа. «Басиани или карачай-турки» именовали карачаевцев в Грузии.

БАСХАН, (см. ОГЪАРЫ-БАСХАН), БАКСАН, БАКСАНСКОЕ УЩЕЛЬЕ. «Гидроним Басхан (Бахсан) имеет значение «затопляющий», «разливающийся» (причастная форма на -хан от кар.-балк. глагола бас - «затопить»), что наиболее полно характеризует свойство этой реки, которая ежегодно в соответствующие времена года, выходя из берегов, затопляет прибрежные низины.

БАСХАН, город на одноименной реке в КБР; в основе топонима басхан «за- топляющая».

БАСХАН-СУУ, река, одна из составляющих р. Терек; суу «вода», «река».

БАСХАНУКЪ-КЪАЛА/БАСХАНУК-КАЛА/, башня близ села Бызынгы на лев. бер. р. Ч.-Без.; Басханукъ – и. собств.; къала «башня».

БАСХАНУКЪНУ-САТЫ/БАСХАНУКНУ-САТЫ/, местн. на сев.-зап. аула В. Теберда на лев. бер. р. Теберды; Басханукъ – и. собств.; саты «сад».

БАСХЫЧ, местн. (каменные ступени) на лев. бер. р. Балыкъ выше горы Иш- джатмаз; басхыч «лестница», «ступеньки».

БАСХЫЧ-БАШЫ, местн. в Сукан. ущ.; басхыч «лестница», «ступеньки»; баш «верховье».

БАСЫЛГЪАН-СТАУАТ /БАСЫЛГАН-СТАУАТ/: 1) местн. на лев. бер. р. Хушту-суу (Корсунка – лев. прит. р. Подкумок); 2) уроч. на прав. бер. р. Учкулан- Ичи; 3) местн. в ист. р. Мары в 1 км ниже пер. Гум-Башы; 4) местн. в уроч. Бермамыт; басылгъан «затоптанный»; стауат «стойбище». «Кош, на который был налет».

БАТАГЪА-АЙРЫ /БАТАГА-АЙРЫ/: 1) местн., гора, пер. в 3-х км к сев.-вос. от аула В. Мара; айры «перевал»; 2) невысокий пер. в Балкарии; батагъа (каб.) «возвышенное место», «наблюдательное сооружение».

БАТАЙ-КЪОЛ /БАТАЙ-КЪОЛ/, река, прав. прит. р. Хасаут (Схауат); Батай – и. собств.; къол «балка».

БАТАЙ-КЪОЛ-БАШЫ /БАТАЙ-КЪОЛ-БАШЫ/, уроч. в верх. р. Батай-Къол, высшая точка 2170 м н. ур. м., расположено на прав. бер. р. Схауат; баш «верховье».

БАТАЛНЫ-КЪАРА-СУУУ /БАТАЛНЫ-КЪАРА-СУУУ/, родник в верх. р. Элтаркъач в 2 км к юго-вост. от аула Элтаркъач; Батал – и. собств.; къара суу «родник».

 

 
{jcomments}