БАЙДАЕВО, небольшое селение на лев. бер. р. Баксан между пос. Тегенекли и пос. Терскъол; Байдалары – фам.

БАЙКЁЛ-БАУ-ОРУН/БАЙКЁЛЬ-БАУ-ОРУН/, загоны в уроч. Бодушку (на прав. бер. р. Ч.-Балк.); бай «богатый; кёл «озеро»; бау орун «загон».

БАЙ-КЪАБАКЪ-БАШЫ/БАЙ-КАБАК-БАШЫ/, местн. к зап. от села Кенже близ гор. Нальчика; бай «богатый»; къабакъ «село»; баш «верховье».

БАЙ-КЪОЛ/БАЙ-КОЛ/, балка в бас. р. Схауат; бай «богатый»; къол «балка». БАЙ-ОРУН, местн. на лев. бер. р. Чегем близ села Булунгу; бай «богатый»; орун «загон», «место».

БАЙ-ТЕРЕК: 1) уроч. в окр. аула Нижняя Мара; 2) уроч. в селе Верхняя Балкария (О. Малк); бай «богатый»; терек «дерево».

БАЙБОЛАТ-СУУ, речка, прав. прит. р. Мары; Байболат – и. собств.; суу «вода», «река».

БАЙБОЛАТНЫ-КЁПЮРЮ, мост и местн. на прав. бер. р. Мары в черте аула В. Мара; кёпюр «мост».

БАЙДАЛАНЫ-ТИРМЕН: 1) бывш. мельница на р. Басхан близ села О. Басхан; 2) бывш. мельница на р. Ирик; Байдалары – фам.; тирмен «мельница». БАЙДАРМАЗ, местн. и стойб. в междр. Кёнделенле-суу и Чунгур-Чат (бас. р. Дууут).

БАЙКЪУЛ-ТУРГЪАН-ДОРБУН/БАЙКУЛ-ТУРГАН-ДОРБУН/, местн. и пещера в бас. р. Ырхы-Къол на лев. бер. р. Балык (Малка); Байкъул – и. собств.; тургъан «живший»; дорбун «пещера».

БАЙКЪУЛЛАРЫ/БАЙКУЛЛАРЫ/, квартал в ауле Хурзук на прав. бер. р. Уллу-Хурзук; Байкъуллары – фам.

БАЙМЫРЗА-ДОРБУН, пещера в Чег. ущ. на лев. бер. р. Чегем; Баймырза – и. собств.; дорбун «пещера».

БАЙМЫРЗА-ТАЛАННГАН, местн. выше уроч. Холам на лев. бер. р. Ч.-Без.; таланнган «растерзанный»; Баймырза – и. собств.

БАЙМЫРЗАЛАНЫ-САБАНЛА, местн. и пашня в 1 км от местн. Тёбен-Акъ- топуракъ в бас. р. Чегем; сабан «пашня»; Баймырзалары – фам. БАЙМЫРЗАНЫ-БАУЛАРЫ, местн. в окр. аула В. Мара; бау «загон»; Бай- мырза – и. собств.

БАЙРАКЪ/БАЙРАК/: 1) местн. на лев. бер. р. Ч.-Без.; 2) местн. и скала на вост. пос. Новый Карачай (Акъ-Къала); байракъ «знамя», «флаг».

БАЙРАКЪ-ДУППУР/БАЙРАК-ДУППУР/, холм в верх. левых притоков р. Схауат – Къуру-Къол и Суулу-Къол, ниже села Хасаут (Схауат); дуппур «холм». По рассказам старожилов, на этом холме, в случае приближения неприятеля к селу, поднимался чёрный флаг, чтобы собрать население из дальних стойбищ для защиты.

БАЙРАКЪ-СЫРТ/БАЙРАК-СЫРТ/, возв. на вост. пос. Новый Карачай (Акъ Къала) в Карачаевском районе; байракъ «знамя»; сырт «склон», «возвышен- ность».

БАЙРАМ-ТАШ, местн. и камень в дол. р. Учкулан; байрам «праздник»; таш «камень». Байрам в топонимии некоторых государств Средней Азии и Азер- байджана является топонимообразующим компонентом. В Карачае в старину у этого камня собирались на праздник. В Балкарии топонимы Байрам-Чунгурла и Байрым-къышлыкъ имеют другой, чем в Карачае, смысл: чунгурла «впадины» и къышлыкъ «зимовье», где Байрым (Байрам) – и. собств.

БАЙРАМКЪУЛЛАРЫ/БАЙРАМКУЛЛАРЫ/, жил. квартал в ауле Учкулан; Байрамкъуллары – фам.

БАЙРАМУКЪ-ЧАЛГЪАН/БАЙРАМУК-ЧАЛГАН/, поляна на прав. бер. р. Гымылдык на юге уроч. Буруш-Сырты в бас. р. Теберды; Байрамукъ – фам., «родившийся в пятницу»; чалгъан «косить».

БАЙРАМУКЪЛАНЫ-ТИЙРЕ/БАЙРАМУКЛАНЫ-ТИЙРЕ/: 1) бывш. жи- лой квартал в селе Хасаут (Схауат) в верх. р. Схауат; 2) жил. кв. в ауле Хурзук; Байрамукълары – фам.; тийре «квартал».

БАЙРАМУКЪЛАНЫ-ТИРМЕН/БАЙРАМУКЛАНЫ-ТИРМЕН/, бывш. мельница на р. Кубани в ауле Kъapт-Джурт; Байрамукълары – фам.; тирмен «мельница».

БАЙРЫМ, местн. у устья р. Шыкы в Безенг. ущелье; байрым кюн «пятни- ца». Кар.-балк. религиозный праздник.

БАЙРЫМ-ТАШЫ: 1) камень в ауле Хурзук; 2) камень в междр. Кубани и Дууута близ селища Джазлыкъ, расположен в местн. Байрым-Тюз; таш «камень».

БАЙРЫМ-ТЁБЕ, холм, курган располагается вблизи бывшего хутора Исмаил-къабакъ (хутор Исмаила Шидакова) между современным Урупским районом КЧР и Московским районом Краснодарского края; Байрым – теоним; тёбе «холм».

БАЙРЫМ-ТЮЗ, равнина в междр. Кубани и Дууута, недалеко от селища Джазлыкъ; тюз «равнина».

БАЙРЫМЧЁК-ДАРИЙГЪЫН/БАЙРЫМЧЁК-ДАРИЙГЫН/, местность у а. Учкулан на возвышенности; Байрым – теоним, покровительница материн- ства и деторождения; чёк «сидеть», здесь «моление»; дарийгъын «святилище».

БАЙРАМУКЪ-ТУРГЪАН-ДОРБУН – пещера в бассейне реки Ырхы-Къол на левом берегу реки Малки; Байрамукъ – и. собств.; тургъан «находившийся»; дорбун «пещера».

 
{jcomments}