ДУППУР-АРТЫ, местн. в бас. р. Учкулан; арты «сзади»; дуппур «холм», «бугор».
ДУР-ДУР-СУУ, река, прав. прит. р. Ч.-Балк, у оз. Чирик (Цирик)-кёль; суу «вода», «река».
ДУРМЕНТ, местн. на прав. бер. р. Ышкырты.
ДУРХУМ, (первоначальное название – с. Коста Хетагурово в Карачаево- Черкесской Республике (см. Коста Хетагурово); дур «камни»; хум «сбор», т.е. «сбор камней», их на месте нынешнего села было очень много, они есть и сейчас.
ДУУУТ (ДАУТ), река, ущ., лев. прит. р. Кубани, начинается на сев. склоне ГКХ: в Кубань впадает на выс. 1050 м слева; имеет притоки Кичкине-суу, Кёнделенле-суу и др. В среднем и верхнем течении реки на склонах гор в прошлом было много кошар, в долину недалеко от устья был подведён первый в СССР молокопровод по полиэтиленовым трубам с горных пастбищ. 


ДУУУТ /ДУУУТ/, селище в Дууутском ущелье. В хозяйственно-экономическом отношении в XIX в. Дууут находился в гораздо более выгодном положении, чем соседние сёла из-за менее суровых климатических условий. В 1877 г. в Дуууте имелось 106 дворов с общим числом жителей – 700 человек. Но через три десятилетия количество населения возросло до 846 человек. В конце XIX – начале XX века селению Дууут принадлежало 5974 десятин культивируемой земли. Дууутское ущелье расположено параллельно Кубанскому. Селение Дууут и селения Большого Карачая были тесно связаны между собой.
ДУУУТ /ДУУУТ/, хр. в междр. Дууута и Учкулана (лев. исток Кубани), тянется с сев.-зап. на юго-вост., высшая точка 3742 м н. ур. м.
ДУУУТ-АЯГЪЫ /ДУУУТ-АЯГЫ/, местн. у устья р. Дууут на лев. бер. р. Кубани; аягъы «устье».
ДУУУТ-ГАРАЛА /ДУУУТ-ГАРАЛА/, мин. источники в бас. р. Дууут на выс. 2000 м н. ур. м. в 3 км южнее селища Дууут; гара «мин. источник».
ДУУУТ ЗАПАДНЫЙ /ДУУУТ ЗАПАДНЫЙ/, пер. выс. 3350 м, на зап. отроге г. Дууут; через перевал маршрут проходит по долине р. Дууут: лед. Дууут – дол. р. Кичи-Мурутчу – дол. р. Гоначхир – дол. р. Теберды, перевал 2-Б категории трудности.
ДУУУТ-КЁПЮР (см. КЪЫЗЫЛ-КЁПЮР).
ДУУУТНУ-КЪЫШЛЫКЪЛАРЫ /ДУУУТНУ-КЫШЛЫКЛАРЫ/, зимовье в верх. р. Дууут; къышлыкъ «зимовье».
ДУУУТСКИЙ МОЛОКОПРОВОД, местн. и бывш. молокоприёмный пункт на лев. бер. р. Дууут (Даут).
ДУУУТСКО-ТЕБЕРДИНСКИЙ ВОДОРАЗДЕЛ, водораздел м/у реками Те- берда и Дууут. По водоразделу проходит восточная (условная) граница Тебердинского государственного природного биосферного заповедника.
ДУУУТЧУЛА /ДУУУТЧУЛА/: 1) жил. квартал в южной части аула Кумыш; 2) жил. квартал в ауле Кызыл-Октябрь Зеленчук. р-на; дууутчула – переселенцы из села Дууут.

 

Хапаланы Сафар

 
{jcomments}