В Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод, благодаря которому жители сёл Маруха и Хасаут Греческое получили возможность использовать природный газ. Сегодня был торжественно зажжен символичный факел «голубого огня». 

Строительство межпоселкового газопровода общей протяженностью 28,6 км велось по поручению Президента России Владимира Путина на основании обращения жителей села Хасаут-Греческое в приемную Президента. 

В ходе торжественной церемонии заместитель министра строительства и ЖКХ КЧР Анатолий Шхаев поздравив селян с долгожданным и важным событием, поблагодарил руководство Газпрома за проведенную работу.

«С начала действия программы газификации ПАО «Газпром» это третий введенный объект в нашей республике. За это время в развитие системы газоснабжения региона направлены внушительные средства – более 2 млрд рублей. До 2020 года планируется построить еще 10 объектов», - отметил заместитель исполнительного директора – сказал главный инженер АО «Газпром газораспределение Черкесск» Александр Скориков.

В зону перспективной газификации входят 903 домовладения (651 дом в с.Маруха, 252 – в с.Хасаут Греческое) и две котельные.

На сегодняшний день по Программе газификации объектов в данных сёлах построены около 1,8 км уличных газовых сетей, которые в ближайшее время позволят газифицировать не менее 40 домовладений в Хасауте Греческом и 10 домовладений в Марухе.

В настоящее время ведутся работы по проектированию газопроводов-вводов и внутридомовой системы газоснабжения по поступившим от населения заявкам на подключение, сообщает АО «Газпром газораспределение Черкесск». 

Газификация республики ведется в  рамках реализации программы газификации регионов России ПАО "Газпром" и по итогам договоренностей, достигнутым между Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым и Алексеем Миллером. 

 
{jcomments}