Заседание Совета по межнациональным отношениям, которое проведет Президент Владимир Путин 19 мая, будет посвящено укреплению общероссийской гражданской идентичности.

Государственная политика России направлена на поддержание межнационального мира, взаимного уважения представителей многочисленных наций, которые живут в нашей стране.

Глава государства постоянно подчеркивает то обстоятельство, что Россия представляет собой большой союз, «семью семей», где сохраняются культура, обычаи народов, религиозные устои.

Как складываются межнациональные отношения в нашем регионе? Как повлияла на установление согласия между народами специальная военная операция? Замечаете ли вы попытки раскачать межнациональные противоречия в России? Что, на ваш взгляд, необходимо предпринять, чтобы укрепить общероссийскую гражданскую идентичность?

Комментирует кандидат педагогических наук, социолог Фаина Хезировна Куршева.

«Социально-пoлитическая ситуация в Карачаево-Черкесской Республике на сегодняшний день обусловлена, главным образом, федеральной политикой в отношении регионов. С учетом усиливающегося тренда на регулярное прямое взаимодействие с активными гражданами и локальными сообществами на местах, федеральный центр ждет от регионов работы по нейтрализации протестных настроений на фоне СВО и в условиях подготовки к президентским выборам-2024 г.

В этих условиях очень важным для государственного управления остается гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений. Усиленное внимание к обозначенному выше фиксирует фокус внимания, в первую очередь, на регионах полиэтничных и поликонфессиональных – какой и является Карачаево-Черкесия.

На сегодняшний день в КЧР сохраняется стабильная социально-политическая ситуация, которая характерна для региона на протяжении последних 10 лет. В целях предотвращения возможных вспышек этноконфессиональной напряженности, в регионе накоплен достаточный опыт и проводится постоянная работа по своевременному выявлению конфликтных и предконфликтных ситуаций в межнациональных и межконфессиональных отношениях. Что обеспечивает возможность оперативного реагирования на возникновение конфликтных и предконфликтных ситуаций.

Важно отметить, что для формирования культуры и гармонизации межнациональных отношений организовывается постоянная, системная, согласованная работа органов власти и общественных объединений - социальное партнерство.

Немаловажная роль в проведении идеологической работы с населением принадлежит и религиозным организациям – Духовному управлению мусульман и муфтиям, представителям православной религии. Данные институциональные формы созданы и действуют для удовлетворения конфессиональных потребностей людей. Занимаясь, в том числе благотворительной, образовательной и другими видами деятельности, они оказывают значительное влияние на все общество в целом», - считает социолог.

 
{jcomments}