На площадке Общественной палаты Российской Федерации 20 марта 2023 года прошла конференция, посвященная пятилетию общественного контроля за выборами в России. Инициатором и организатором конференции выступил Координационный совет по общественному контролю за голосованием при ОП РФ.

Его руководитель М.Григорьев отметил, что в общественном контроле за пять лет участвовало более 1 млн. человек, это один из самых крупных проектов российского гражданского общества. Карачаево-Черкесская Республика, в которой система общественного контроля за выборами прошла все стадии институционализации, за 2021-2022 годы было подготовлено 700 независимых наблюдателей, с которыми работало 6 преподавателей-тренеров – членов Общественной палаты КЧР. Участники конференции отметили, что общественный контроль охватил все уровни выборов и все формы голосования; он превратился в определенный социальный лифт для избирателей; пользуется доверием россиян. Участвующие в конференции эксперты отметили, что такой системы общественного наблюдения нет в странах Европы, а в США она в принципе отсутствует.

Важным элементом общественного контроля стало создание и развитие экспертного сообщества, сопровождающего все стадии выборного процесса, а одной из основной компетенций – оперативная реакция на информационные вбросы. В нашей республике создан экспертный пул, члены которого активно работают на выборах всех уровней и стадиях выборного процесса от подготовки до поствыборного периода. Среди республиканских экспертов представители научного сообщества, профессиональные политологи и социологи, юристы, общественные деятели.

На конференции был сделан доклад ассоциации Независимого общественного мониторинга (НОМ). На наш взгляд, важными для регионального уровня являются следующие тезисы доклада: институт общественного наблюдения является фактором устойчивости избирательной системы; на региональные общественные палаты возложены функции операторов независимого общественного наблюдения; региональные эксперты уже выстроили систему экспертного и аналитического сопровождения деятельности данного института; масштабирование форм и практик общественного контроля в сфере выборов идет интенсивными темпами.

Елена Щербина,

Заместитель директора Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований (КЧИГИ), член Общественной палаты КЧР.

 
{jcomments}