Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Карачаево-Черкесской Республике приняли участие в марш-броске «Дорогами освободителей», приуроченном к 80-летию освобождения столицы региона от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

 Участниками мероприятия также стали представители республиканской власти, духовенства, ветераны тероргана, юнармейцы, воспитанники центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», школьники, студенты, жители и гости республики. Старт марш-броску был дан в посёлке Кавказский Прикубанского района, на месте захоронения 28 советских солдат, которые первыми приняли на себя удар врага. 

 

Росгвардейцы вместе с остальными преодолели маршрут, по которому в 1941 году шли сражения за освобождение города. Собравшиеся посетили железнодорожный вокзал, где противник был взят врасплох, приняли участие в памятном митинге, возложили цветы к обелиску мирным жителям, погибшим от рук захватчиков, побывали на братской могиле на старом кладбище Черкесска, а также на улице Первомайской, где располагался узел связи немцев, впоследствии захваченный Красной армией. 

 

Завершилось памятное мероприятие у реки Кубань, где советские воины дали отпор захватчикам. 

 
{jcomments}