С начала года клиенты Почты России в Карачаево-Черкесии получили более 350000 заказных писем в электронном виде. В среднем объём одного письма в распечатанном виде составляет два листа формата А4.

Ещё один лист необходим для изготовления конверта. Учитывая, что из одного дерева (берёза, дуб, ель) можно получить порядка 8 500 листов бумаги, отсутствие необходимости распечатывать эту переписку предотвратило вырубку более 120 деревьев. 

 

Электронные заказные письма (ЭЗП) помогают перевести юридически значимую корреспонденцию в цифровой формат. Постановления, судебные повестки и корреспонденцию различных ведомств и юридических лиц можно мгновенно получать в электронном виде без посещения почтового отделения. 

 

Подключить сервис электронных заказных писем можно на сайте zakaznoe.pochta.ru, в мобильном приложении Почты России, на портале Госуслуг или в мобильных приложениях «ВТБ Онлайн» и «СберБанк онлайн». Отправить электронные заказные письма можно на сайте zakaznoe.pochta.ru и в мобильном приложении Почты России.

 

«Электронные заказные письма не только снижают негативное воздействие на природу, но и экономят время клиентов. ЭЗП приходят мгновенно. Клиент получает оповещение по электронной почте или SMS, а прочтение письма приравнивается к его получению в почтовом отделении под роспись. Таким образом, сохраняется юридическая значимость», — прокомментировал директор УФПС КЧР Ахмат Лайпанов.

 

Кроме того, минимизировать объём использования бумаги можно, если заменить бумажные извещения на электронные и получать цифровые уведомления о поступлении почтовых отправлений. Подключиться к услуге можно в мобильном приложении Почты России в разделе «Мой профиль», в Личном кабинете на сайте www.pochta.ru или в любом почтовом отделении.  Для этого необходимо оформить простую электронную подпись.  

 

 

УФПС КЧР

+7(8782)200076-доб.1151

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 
{jcomments}