Президент России Владимир Путин подписал Указ о наделении губернаторов дополнительными полномочиями по обеспечению безопасности, документом предусмотрено несколько уровней реагирования на возникающие риски.

Путин будет еженедельно получать доклады о работе комиссии Госсовета во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и координационного совета правительства по обеспечению потребностей ВС РФ.

Одновременно с этим в регионах проводится социальная мобилизация, власти помогают семьям мобилизованных. Мобилизованные получают единовременные выплаты от региональных властей, путевки в санатории, школьники из семей мобилизованных получают бесплатное питание, собираются теплые вещи и предметы быта.

Как вы оцениваете ситуацию с безопасностью в вашем регионе? Какие дополнительные меры по повышению безопасности необходимо предпринять по вашему мнению? Как власти региона и общественность помогают мобилизованным и их семьям? Какие меры поддержки мобилизованных можете предложить вы?

 

БатчаеваМадинаМухаммедовна, 

Член Общественной палаты КЧР, журналист, главный редактор телеканала "Архыз 24"

В наше непростое время, когда уровень террористической опасности и экономических угроз достиг критических отметок, очень важно уделить внимание вопросам безопасности российского общества. Отрадно, что Президент не упускает это из виду, более того, акцентирует на этом внимание губернаторов.

Сегодня в рамках реализации Указа Президента РФ от 19.10.2022 Глава Карачаево-Черкесии подписал Указ о введении на территории республики уровня базовой готовности. Создан и утвержден состав Оперативного штаба КЧР. В него вошли члены Правительства, Администрации Главы и Правительства КЧР, главы городов и районов, представитель Минобороны – военком КЧР, руководители территориальных подразделений правоохранительных и силовых структур, Управления ФСБ РФ по КЧР и Погрануправления, МЧС. С сегодняшнего дня будут усилены меры общественного порядка, охраны объектов жизнеобеспечения. В соответствии с уровнем базовой готовности, будет введен особый режим работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.

Между тем, по поручению Р.Темрезова, Правительство КЧР продолжит оказывать помощь воинским формированиям (гуманитарные грузы отправляются на постоянной основе) и семьям мобилизованных граждан. Ответы на вопросы по мобилизации и мерам поддержки люди получают по телефону 122. На сегодня уже обработано около 2000 обращений. КЧР определена одним из 10 субъектов страны, в которых эффективно налажена межведомственная работа по рассмотрению обращений граждан по вопросам частичной мобилизации.

Также для помощи семьям привлечены Центр социального обслуживания населения и администрации муниципальных образований, органы исполнительной власти. Мобилизованные жители КЧР получили региональную единовременную выплату в 100 тысяч рублей.

С первых дней мобилизации работает республиканский штаб, который оказывает помощь централизовано. Подключились также представители регионального отделения «Единой России», ОНФ, общественное движение «Мы – вместе», волонтерские организации и благотворительные фонды.

К этим мерам на данном этапе добавить нечего. Нужно всего лишь усилить контроль за их выполнением на всех уровнях власти.

 
{jcomments}