Путин поручил главам регионов обеспечить стабильность в экономике


Президент России Владимир Путин дал поручение вновь избранным главам регионов обеспечить функционирование экономик субъектов Российской Федерации.
"Даже в жестких условиях санкционных ограничений нужно обеспечить полноценное функционирование региональных экономик", - сказал президент на встрече с избранными губернаторами.
Путин также поручил минимизировать возможные потери, "а в идеале уже в ближайшей и среднесрочной перспективе добиться роста региональных экономик".
Глава государства посоветовал последовательно, неуклонно реализовывать намеченные ранее планы и программы развития. Он уточнил, что имеет в виду модернизацию инфраструктуры - транспортной, инженерной, жилищно-коммунальной, социальную газификацию, весь комплекс мер, связанных со здравоохранением, образованием, улучшением экологической обстановки, созданием комфортной, благоустроенной среды в городах и поселках.
Путин потребовал от губернаторов "держать под постоянным контролем вопросы соблюдения законодательства при проведении частичной мобилизации, а также оказание необходимой помощи, поддержки семьям мобилизованных".
Решение, в том числе про "социальные гарантии, выплаты, дополнительную поддержку из региональных бюджетов семьям солдат, сержантов и офицеров, которые несут службу, пополняют сейчас ряды вооруженных сил России, должны неукоснительно выполняться".
Какие решения принимаются в вашем регионе для того, чтобы экономика полноценно функционировала в условиях санкций? Как на экономику региона повлияла и может повлиять частичная мобилизация? Какие мероприятия на ваш взгляд, необходимо проводить в жизнь, чтобы обеспечить поручения президента по достижению роста экономики?


Батчаева Мадина Мухаммедовна, Член Общественной палаты КЧР, журналист, главный редактор телеканала "Архыз 24"

Президент еще раз напомнил, что стратегический курс развития страны, который был намечен еще в 2014 году, остается прежним. Задачи, поставленные перед регионами, не изменились - главное это обеспечить стабильность в экономике, продолжать наращивать импортозамещение, постоянно внедрять технологические новшества, модернизировать производства. В условиях санкций наша страна функционирует уже 8 лет. И уже не привыкать, хотя в последние полгода эти санкции приняли особо ожесточенный характер, призванный блокировать всяческое развитие государства. В этой связи, Путин по сути напомнил, что рассчитывать нам не на кого, кроме как на себя, свои внутренние ресурсы. И Россия может это себе сегодня позволить. Причём внимание региональных властей должно распространятся на все сферы жизни, а также включать долгосрочное планирование. Ответом на беспрецедентные западные санкционные меры, стали беспрецедентные меры поддержки экономики страны, введены меры поддержки различных категорий граждан и предпринимателей. Благодаря им удалось минимизировать инфляцию, не допустить ощутимого скачка цен, обеспечить продовольственную безопасность и т.д. В принципе, удалось отменить все те страшные прогнозы, которые рисовали в своих планах авторы санкционных мер. Однако, отражать эти экономические угрозы необходимо будет еще долго. И потому, Президент обоснованно заострил внимание и подчеркнул ответственность глав регионов в этих процессах.


Карачаево-Черкесия также, как и другие регионы страны, столкнулась с последствиями ряда санкций. Потому по каждому направлению предпринимаются постоянные превентивные меры. Они в принципе были внедрены еще в ковидные времена, и по сути не отменялись. Речь о поддержке малого и среднего бизнеса, некоторых социальных мерах. С началом частичной мобилизации список социальных мер значительно расширился, и касается он в первую очередь самих мобилизующихся и членов из семей. Помимо региональных выплат мобилизованным, для оказания им централизованной помощи организован республиканский штаб, куда входят члены Правительства КЧР, главы городов и районов, общественные и партийные организации. В частности, за каждой семьей военнослужащего закреплены представители социальных служб, учреждений образования и здравоохранения. Оказывается дополнительная помощь мобилизованным при сборе на службу: это и дополнительные лекарственные препараты, элементы обмундирования, личные вещи и прочие необходимые предметы. Кроме того, на постоянной основе формируются грузы гуманитарной помощи для жителей Донбасса.
Важно, что глава региона Р. Темрезов находится в постоянной взаимосвязи с членами республиканского штаба по помощи семьям мобилизованных и военным комиссариатом, а также с членами Правительства по выработке дополнительных экономических и социальных мер поддержки. Эти меры достаточно гибкие и отвечают новым вызовам времени.

 
{jcomments}