Заместитель директора Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований (КЧИГИ), член Общественной палаты КЧР Елена Щербина рассказала о ходе и особенностях избирательной кампании в Карачаево-Черкесии.

В частности, она сообщила, что все дни голосования в Карачаево-Черкесии активно работают мониторинговые группы по соблюдению избирательных прав жителей Карачаево-Черкесии.

«Они выезжают во все населенные пункты, где проходят выборы. Таким образом, все члены штаба по наблюдению за выборами в курсе происходящего на избирательных участках», - рассказала она журналистам республиканских СМИ.

Елена Щербина также сообщила про экспертное сопровождение выборного процесса.

«В течение всех дней голосования, в штабе работают эксперты, представители научного сообщества, общественники, которые дают свои экспертные мнения о ходе выборов», - сказала Елена Щербина.

Член Общественной палаты КЧР также подчеркнула плюсы трехдневного голосования, в первую очередь, эпидемиологическую безопасность в период распространения простудных заболеваний.

«Кроме того, на некоторых участках Черкесска можно было сделать экспресс-тексты на ковид. Таким образом, люди, сомневающиеся в своем здоровье, и желающие узнать есть у них коронавирус или нет, могли сдать тест, что очень удобно», - сказала Елена Щербина.

«В соответствии с той информацией, которую мы получаем от общественных наблюдателей, выборы проходит спокойно, стабильно, что свидетельствует о хорошей работе всех участников избирательного процесса - подготовленности избирателей, кандидатов, политических партий, руководителей и членов избирательных комиссий, а также общественного штаба», - резюмировала Елена Щербина.

Напомним, в Карачаево-Черкесии проходят трехдневные выборы в представительные органы местного самоуправления. Всего назначено 43 избирательных кампаний, по итогам которых будет распределен 461 мандат.

В республике избираются новые составы Дум двух городских округов – города Черкесска и Карачаевского городского округа, Cовета депутатов г. Усть-Джегуты и Абазинского муниципального района и советов депутатов сельских поселений.

 
{jcomments}