Элементы финансовой грамотности появились в таких предметах, как «Математика», «Окружающий мир», «Обществознание», «География» и «Информатика». Обучение предусмотрено для школьников 1-9 классов. Включение финансовой грамотности в образовательные стандарты инициировал Банк России.


В начальных классах детей обучат навыкам безопасного поведения в интернете, правилам составления личного бюджета, умению анализировать доходы и расходы семьи. О рисках предпринимательской деятельности, видах финансового мошенничества расскажут старшеклассникам.
Кроме того, подрастающее поколение научится самостоятельно составлять и заполнять простые формы и документы – заявления, обращения, декларации, доверенности, в том числе в электронном виде. Отдельная тема – цифровые сервисы и способы защиты персональных данных. В целом Банк России разработал уже свыше 70 сценариев занятий.
«Школьники Карачаево-Черкесии – активные участники онлайн-уроков Банка России по финансовой грамотности, по количеству просмотров этих занятий республика находится в первой двадцатке в стране. Мы проводим онлайн-уроки дважды в год, ближайшая осенняя сессия начнется 14 сентября. Кроме того, в этом году у нас уже два победителя и два призера Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности «Финатлон для старшеклассников». Эти результаты будут учитываться при поступлении в вузы, если ребята выберут профессию, связанную с финансами, – прокомментировал управляющий Отделением Банка России по Карачаево-Черкесии Дмитрий Мещеряков. – Все эти знания пригодятся школьникам во взрослой жизни, помогут принимать взвешенные решения».
Финансовую грамотность уже сейчас могут изучать и дошкольники. Для них создана новая мобильная игра «Три кота: финансы для детей». Скачать ее можно бесплатно в магазинах мобильных приложений.

 
{jcomments}