В столице Карачаево-Черкесии, на предстоящих выходных, 20 августа в рамках празднования 100-летия региона состоится торжественное открытие главного стадиона республики «Нарт» после масштабной реконструкции. Ключевым событием торжественной церемонии открытия объекта станет товарищеский матч между ветеранами московского футбольного клуба «Спартак» и сборной Карачаево-Черкесии - ветеранской футбольной команды Черкесска «Нарт».

Старт торжественной церемонии открытия стадиона – в 18:00. Вход свободный!

Наряду с товарищеским матчем на стадионе в день открытия состоится Парад спортсменов детско-юношеских школ республики. Среди тысячи детей – участников парады будут представлены юные футболисты, баскетболисты, волейболисты, гимнасты, представители других видов спорта.

Право поднять Государственный Флаг Российской Федерации, Флаг Карачаево-Черкесской Республики, официальный Флаг 100-летия Карачаево-Черкесской Республики будет предоставлено спортсменам из Карачаево-Черкесии – участникам Олимпийских игр. Среди них Заслуженный мастер спорта по боксу, бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года в Афинах – Мурат Храчев, участники Олимпийских игр 2008 года в Пекине Дмитрий Тенц и Науруз Темрезов.

Кроме того, в день открытия стадиона для торжественной церемонии зажжения «Чаши Победы» – символа спортивных состязаний за победу, мир и дружбу – на стадион «Нарт» будет доставлен факел «Победы». Огонь будут сопровождать спортсмены Республиканской спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике.

По завершении товарищеского футбольного матча между ветеранами московского футбольного клуба «Спартак» и сборной Карачаево-Черкесии - ветеранской футбольной команды Черкесска «Нарт» торжество продолжится яркой концертной программой.

Реконструкция спортивного комплекса «Нарт» проведена в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». Пропускная способность комплекса составляет: 9025 зрителей. Одновременно на стадионе могут заниматься 380 спортсменов. Спортивный комплекс предназначен для круглогодичного обслуживания населения с целью проведения соревнований по футболу, занятий и соревнований по видам спорта: бег, прыжки в длину и тройной прыжок, прыжки в высоту с шестом, волейбол, баскетбол, метание диска и молота, метание ядра, силовая гимнастика, а также комплекс ГТО.

Для легкоатлетов на стадионе построено 8 беговых дорожек со специальным покрытием и сектор для прыжков в длину. Для любителей волейбола и баскетбола – универсальные площадки.

Стоит отметить, что в Карачаево-Черкесской Республике большое внимание уделяется популяризации здорового образа жизни.  Ежегодно ремонтируются, строятся и вводятся в эксплуатацию современные спортивные залы и площадки, воркаут парки и физкультурно-оздоровительные комплексы. Так, за последние десять лет в Карачаево-Черкесии построено около 130 спортивных объекта.

 
{jcomments}