Сотрудники СОБР Управления Росгвардии по Карачаево-Черкесской Республике провели памятный митинг, посвященный подполковнику полиции Андрею Ленёву, погибшему при исполнении служебных обязанностей.  

19 декабря 2011 года офицер принимал участие в спецоперации по ликвидации бандитской группировки в Малокарачаевском Карачаево-Черкесии. Преступники, засевшие в одном из жилых домов села Учкекен, оказывали упорное сопротивление правоохранителям. В ходе боя подполковник полиции Андрей Ленёв, прикрывая боевых товарищей, получил тяжелое ранение. Врачи боролись за жизнь офицера, но спасти его не удалось.

«Сегодня мы вспоминаем настоящего героя. Его нет с нами уже 11 лет, но память о нем жива. Андрей с детства мечтал о погонах, на службе проявил себя надежным, смелым бойцом, обладателем крапового берета. Всегда был на передовой и преданно служил Родине», - отметил полковник полиции Исмаил К.

За мужество и отвагу, самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, указом Президента Российской Федерации подполковник полиции Андрей Ленёв посмертно награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» 4 степени (с мечами). 

Минутой молчания росгвардейцы почтили память погибшего воина правопорядка и возложили цветы к мемориальной доске, расположенной на фасаде дома, где жил герой.    

 
{jcomments}