- Дума МО г.Черкесска и Карачаевского городского округа объявили о начале избирательной кампании 2022. Всего в Карачаево-Черкесии в сентябре 2022 года пройдут выборы и довыборы в 38 муниципальных образованиях и сельских советах. Основное внимание экспертов, конечно, сосредоточено на столице республики - г.Черкесске, где состоятся выборы в городскую Думу. Полагаем, что голосование на всех уровнях будет трехдневным, в обычной форме – на избирательных участках. В настоящее время расширяется список регионов, в которых будет применяться электронная форма голосования. Карачаево- Черкесская Республика пока в этот список не вошла.

Позитивным явлением в начинающемся избирательном цикле, на наш взгляд, является использование эффективных выборных практик 2021, в частности, создание общественных штабов, центров наблюдения и т.д. Надеемся, что уровень прозрачности и конкурентности в выборах 2022 не будет уступать предыдущему. В частности, в выборах в Думу МО г.Черкесска прогнозируется участие нескольких политических партий, в том числе непарламентских.

Привлечение независимых экспертов к анализу предвыборной и выборной ситуации - это тоже инновационная практика прошлогоднего электорального цикла, надеемся, что она продолжится и в предстоящей выборной кампании 2022. Предстоящая избирательная кампания в России уникальна, так как будет проходить в условиях проведения страной специальной военной операции, развернувшейся против России широкомасштабной информационной войны, экономических санкций, поэтому очень важно проявить гражданское единство и сплоченность российской нации? - прокомментировала предвыборную кампанию Елена Щербина, кандидат политических наук, доцент, эксперт НОМ. 

 
{jcomments}