22 августа Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Карачаево-Черкесской республике.
Открывая заседание, руководитель региона отметил, что заседание Антитеррористической комиссии проводится в преддверии таких значимых мероприятий как: День знаний, День солидарности в борьбе с терроризмом, Единый день голосования в Российской Федерации, который состоится 10 сентября 2017 года, и праздничные мероприятия, посвященные 25-летию образования КЧР.
«Это обязывает нас принять комплекс дополнительных мер по обеспечению безопасности жителей и гостей республики во время проведения массовых общественно-политических и праздничных мероприятий, которые состоятся в сентябре текущего года», - подчеркнул Глава Карачаево-Черкесии.
К числу вопросов первостепенной важности Рашид Темрезов отнес готовность к новому учебному году и антитеррористическую защищенность образовательных учреждений.
Министр образования и науки КЧР Инна Кравченко доложила, что в Карачаево-Черкесии работа по приемке образовательных организаций к новому 2017-2018 учебному году завершена. Принято 178 образовательных организаций (100 %), 129 дошкольных образовательных организаций (100%), 19 организаций среднего профессионального образования, 5 вузов, 76 организаций дополнительного образования.
Она также сообщила, что в рамках подготовки к новому учебному году во всех образовательных организациях проведены ремонтные работы, благоустроены пришкольные территории, дооборудованы медпункты, столовые, приобретена школьная мебель.
«Особое внимание уделялось проведению мероприятий по обеспечению противопожарной и антитеррористической безопасности», - сказала министр.
Заместитель начальника полиции МВД по КЧР Аслан Гербеков в своем выступлении сообщил, что в целях обеспечения охраны общественного порядка и безопасности, предупреждения террористических и экстремистских проявлений, недопущения осложнения оперативной обстановки на территории республики, в период подготовки и проведения «Дня знаний» в средних и дошкольных образовательных учреждениях, высших учебных и средних специальных заведениях, министерством реализуется комплекс организационных и практических мер, направленных на обеспечение правопорядка и безопасности граждан в период подготовки и проведения данных мероприятий.
Руководитель региона дал поручение членам Правительства и главам администраций городов и районов устранить все имеющиеся недостатки и обеспечить стопроцентную готовность школ и детских садов, а также безопасность детей и подростков в День знаний.
Далее участники АТК рассмотрели вопрос о готовности органов государственной власти и местного самоуправления республики к обеспечению безопасности в период подготовки и проведения Единого дня голосования в РФ 10 сентября 2017 года и празднования Дня Карачаево-Черкесской Республики.
С ответственными докладами по теме выступили председатель Избирательной комиссии КЧР Лариса Абазалиева, врио начальника полиции МВД по КЧР Руслан Эбзеев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по КЧР Виталий Немцов.
По итогам совместного заседания был намечен комплекс дополнительных мер, касающихся организации охраны помещений избирательных комиссий и мест для голосования, а также обеспечения сопровождения транспортных средств, перевозящих избирательные документы. Кроме того, будут приняты меры по ограничению дорожного движения в районе расположения избирательных участков, и др.
 
 
{jcomments}