14 августа в Карачаево-Черкесии начались курсы обучения жестовому языку, в которых принимают участие 30 сотрудников республиканских служб: районных управлений Пенсионного Фонда РФ, многофункциональных центров, центров занятости населения, медико-социальной экспертизы, управления социальной защиты населения г. Черкесска.
Обучение проходит в среднепрофессиональном колледже СКГГТА. Мероприятие организовано министерством труда и социального развития КЧР в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» в Карачаево-Черкесской республике на 2016-2020 годы». Обучающиеся курсы проходят в республике уже второй год.


Слушателей и преподавателей поприветствовала заместитель министра труда и социального развития КЧР Фатима Хубиева, пожелала всем успешной и плодотворной работы, особо подчеркнув значимость совместной работы по улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями, в том числе путем обеспечения для них доступности услуг.
Образовательная программа включает в себя не только освоение азбуки жестов, но и изучение психологических основ общения с глухими людьми, особенностей их социализации, путей возникновения коммуникативных барьеров и способов их устранения в общении с глухими людьми.
Параллельно в Специальной (коррекционной) образовательной школе-интернате 1 вида проходит обучение по программе «Технологии перевода на русский жестовый язык». Это второй этап обучения специалистов, прошедших в 2016 году курс «Основы жестового языка», на который приглашены 10 человек, из числа сотрудников регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», диспетчерской службы для инвалидов по слуху, преподавателей специальной (коррекционной) школы-интерната для глухих, которые были лучшими по результатам экзамена прошлого года. Также в этом году в обучении принимает участие гостья из республики Крым - сурдопереводчик АНУО «ТРК «Крым» Елена Кобзева.
Второй этап обучения проводит один из лучших специалистов в этой сфере - директор Негосударственного образовательного частного учреждения «Учебно-методический центр Всероссийского общества глухих» Людмила Осокина.
Благодаря такому обучению устраняется коммуникационный барьер между обществом и глухими людьми. А это значит, что постепенно общество станет более внимательным к людям с нарушениями слуха.

 
{jcomments}