В Карачаево-Черкесии на 98% завершены работы по рекультивации хвостохранилища Урупского ГОК.

Джашарбек Узденов, министр природных ресурсов и экологии КЧР, в ходе рабочей поездки в Урупский район лично проверил ход работ по рекультивации. На сегодняшинй день идет четвёртый, финальный этап работ – биологическапя рекультивация. Министр отметил, что работы по рекультивации хвостохранилища Урупского ГОК медно-кольчеданных руд ведутся с опережением графика.

«Действительно большое дело сделано для всей нашей республики! Десятки лет на этом месте хранились отходы третьего класса опасности. А в зоне негативного воздействия проживают 16 тысяч человек. И уже сейчас, благодаря проведенной работе, жизнь этих людей станет комфортней», - отметил Джашарбек Узденов.

Данные работы начались еще в 2019 году в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». В сентябре 2018 года Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов обратился с просьбой к министру природных ресурсов РФ Дмитрию Кобылкину о включении мероприятий по рекультивации хвостохранилища первой очереди горно-обогатительного комбината Урупского ГОКа в Национальный проект «Экология». Проект рекультивации был одобрен Минприроды в конце 2018 года.

Там, где ранее находилось опасное озеро были отсыпаны слои скальных пород 0,8 м, а после нанесен мягкий грунт 0,2 м. На него были уложены геомембраны. Они необходимы для полной изоляции хвостов. После всех этих работ сверху будет нанесен еще один слой мягкого грунта до 20 см высотой и уложен плодородно-растительный слой почвы.

После завершения всех работ в безопасный хозяйственный оборот вернутся 56 гектаров плодородных земель, а также улучшится жизнь местного населения. Напомним, что в зоне негативного воздействия находятся 16 тысяч человек.

На территории КЧР в рамках федерального проекта «Чистая страна» также продолжаются работы по рекультивации Эльбрусского хвостохранилища и свалки ТБО в станице Зеленчукской.

 
{jcomments}