Жители и гости Карачаево-Черкесской Республики в январе-марте 2021 года совершили операции с использованием платежных карт по оплате товаров и услуг на сумму более 6 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 41%. За 3 месяца банковскими картами при оплате товаров и услуг воспользовались около 9 млн раз, увеличение – почти на 40%.

По уровню обеспеченности населения платежной инфраструктурой в расчете на 1 тыс. жителей Карачаево-Черкесия занимает второе место в СКФО. На 1 апреля 2021 года данный показатель составил 9,9 устройств.

Кроме того, по состоянию на 1 апреля 2021 года количество выпущенных в регионе платежных карт превысило 487 тыс., это на 14% больше по сравнению с данными на 1 апреля 2020 года.

«Рост безналичных платежей связан с расширением платежной инфраструктуры и развитием сервисов для онлайн-оплаты. Этому способствует активно реализуемый в Карачаево-Черкесии региональный проект по повышению доступности финансовых услуг в отдаленных и малонаселенных пунктах, – прокомментировала Эльвера Тоторкулова, заместитель управляющего Отделением Банка России по Карачаево-Черкесской Республике. – Региональное Отделение Банка России и правительство КЧР продлили программу до конца 2021 года. Мы планируем и далее совместно с нашими партнерами работать над тем, чтобы у большего количества жителей, особенно в труднодоступных районах, была возможность решать свои финансовые вопросы с максимальным удобством».

Напомним, проект реализуется Отделением Банка России по Карачаево-Черкесской Республике совместно с территориальными органами исполнительной власти, подразделениями банков, администрациями муниципальных районов и городских округов, а также операторами связи с начала 2019 года.

 
{jcomments}