24 сентября в городе Черкесск пройдет акция «Сдай кровь – стань донором костного мозга», посвященная Всемирному дню доноров костного мозга. Всемирный день доноров костного мозга (World Marrow Donor Day) отмечают каждую третью субботу сентября в более чем 50 странах с 2015 года, в России – с 2016-го. В этом году он выпал на 19 сентября. Это важная дата, когда люди, страдавшие тяжелыми заболеваниями и прошедшие трансплантацию костного мозга, благодарят доноров, подаривших им шанс на спасение.

 

Цель мероприятия – привлечь внимание к вопросу донорства костного мозга

Каждые 20 минут один человек в России узнает, что у него рак крови. Многих может спасти трансплантация костного мозга (ТКМ) от донора. На родственного донора могут рассчитывать менее четверти больных, нуждающихся в трансплантации, остальным требуется неродственная ТКМ. При поражении костного мозга зачастую единственным фактором для сохранения жизни является его пересадка. Для этого необходим донор, максимально совпадающий с характеристиками реципиента. Причем, речь идет не о группе крови, а о тканевой совместимости. Найти подходящего по фенотипу человека среди представителей других национальностей крайне сложно: по данным гематологов, подобрать донора в международной базе данных не получается для половины пациентов. Нужны фенотипы, характерные для нашей многонациональной страны, совместимого донора для больного проще искать среди людей сходного с ним этнического происхождения. Именно поэтому большинство стран стараются создавать свои национальные регистры.

О Национальном регистре

Русфонд строит регистр доноров костного мозга с 2013 года при поддержке государства, бизнеса, некоммерческих организаций и волонтеров. Регистр назван именем Васи

Перевощикова – обыкновенного мальчика из российской глубинки. Ему донора так и не нашли. Тысячи людей и детей нашей страны ждут спасительного донора! У нас в объединенной базе на данный момент зарегистрировано около 140 тысяч потенциальных доноров, в Германии – 9,2 миллиона. Кроме того, найти донора в национальном регистре дешевле. Поиск и активация неродственного донора в России стоит около 400 тыс. руб., за рубежом – от 1,5 млн. руб.

Чтобы стать донором, нужно сдать кровь на HLA-типирование. Специалисты определят уникальный состав генов потенциального донора и занесут информацию в базу данных регистра. И однажды эти данные могут совпасть с данными человека, нуждающегося в ТКМ. Тогда с добровольцем свяжутся сотрудники регистра и пригласят стать реальным донором.

Кто может стать донором?

Любой взрослый, не имеющий противопоказаний, в возрасте от 18 до 45 лет и весом более 50 кг. может стать потенциальным донором костного мозга. Сдать кровь на типирование можно в любом медицинском офисе «Инвитро» в вашем городе. Подробности здесь https://rdkm.rusfond.ru/registr_stat/009.

 
{jcomments}