В рамках всероссийской ведомственной акции командир отделения  Зеленчукского МОВОотдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Карачаево-Черкесской Республике старший сержант полиции Григорий Дибижеврассказал о своем дедушке Дебижеве ГригориеСтепановиче ветеране Великой Отечественной войны.

«Мой дед в 1942 году закончил Орджоникидзевское военно-пехотное Краснознаменное училище с присвоение воинского звания '' лейтенант''. Следом его отправили на фронт в 116 стрелковый полк на должность командира стрелковой роты и направляют на передовую  под г. Харьков. С боями полк отходил в направлении г. Сталинграда, где заняли оборону под г. Котельниково в августе  1942 г., обороняя город в конце августа 1942 г. от танковых атак генерала Гота, Григорий Степанович сумел поджечь немецкий танк, который  взорвался вместе с экипажем. За этот подвиг мой дед был награжден орденом Отечественной войны, а также ему было присвоено звание старшего лейтенанта», -рассказал росгвардеец.

В семье росгвардейца часто рассматриваютсяфотографии, награды, которые бережно хранят в их семье. Он отметил, что он горд за своего деда, за его мужество, отвагу, смелость, проявленную на войне.

Также росгвардеец рассказал, что ГригорийСтепанович на войне в одном из боев был тяжело ранен и контужен, после долго лечения в госпитале его отправили домой. После того, как он восстановился, он посвятил более 35 лет жизни работе в школе села Хасаут-Греческое, принося неоценимый вклад в образовании советского народа.

Григорий Степанович был награждён боевыми и трудовыми наградами - всего 19 наград. Из них 5 боевых, 3 трудовых, 11 юбилейных.

 
{jcomments}