В рамках Всероссийской ведомственной акции заместитель командира ОМОН Управления Росгвардии по Карачаево-Черкесской Республике подполковник полиции Рафик М. рассказал о фронтовой биографии своего деда Юсуфа Салиховича Копсергенова.

«Мой дед с 1938 года служил в рядах Красной Армии. Когда началась война, он ушел на фронт, освоил снайперское дело. Юсуф Салихович неоднократно участвовал в боях с немецкими захватчиками, проявляя исключительные бесстрашие, храбрость и отвагу, неоднократно уходил в разведку в тыл противника, выявлял расположение обороны и сил противника. Дед был отличным минёром и сапером, немало снял мин и рогаток проволочного заграждения противника, перенося на свою оборону. Взвод под управлением моего деда умело отражал неоднократные атаки, нанося большой урон живой силе и материальной части противник, часто ходил в разведку. В период с 24 мая по 1 июня 1943 года в районе деревни Грошов Орловской области он лично снял 42 фугаса противника, разрезал 100 метров проволочного заграждения и 37 рогаток, 11 из которых перенёс на свою сторону», - рассказал офицер.

В июне 1943 году командира стрелкового взвода 1020-го стрелкового полка 269-я стрелковой дивизии Брянского фронта лейтенанта Юсуфа Копсергенова за уничтожение 62 фашистов и обучение снайперскому делу 6 бойцов командование части представило к  первой награде «За отвагу»,  а уже августе того же года за бесстрашие, храбрость и отвагу проявленные в бою, офицер был награжден орденом Красной Звезды.

Старший лейтенант Юсуф Салихович Копсергенов прошел всю войну, был неоднократно ранен и контужен.

Росгвардеец отметил, что в свое время, слушая рассказы деда, о войне, о храбрых и отважных советских солдатах, он твердо решил связать свою жизнь служению Родине.

«Служить Родине это священный долг каждого настоящего мужчины»,- подчеркнул Рафик М.

 
{jcomments}