Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт в ответ на предписание санитарных врачей в своем обращении к верующим Карачаево-Черкесии сообщил, что с 17 апреля 2020 года и до особого распоряжения богослужения в православных храмах КЧР будут совершаться без прихожан, с участием только духовенства и сотрудников, необходимых для совершения и трансляции богослужений.
В своем обращении архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт напомнил жителям Карачаево-Черкесии, что ранее Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл во время своей проповеди в храме Христа Спасителя призвал верующих воздержаться в период эпидемии от посещения храмов и совершать молитву дома. 
 
«В ответ на предписание санитарных властей республики прошу православных христиан воздержаться от посещения богослужений в храмах Карачаево-Черкесии и с болью в сердце сообщаю, что с 17 апреля 2020 года и до особого распоряжения богослужения в православных храмах республики будут совершаться без прихожан, с участием только духовенства и сотрудников, необходимых для совершения и трансляции богослужений. Такие трансляции, вместе с чтением Священного Евангелия и богослужебных текстов послужат утешением для нас. А наша молитва станет первой помощью для родных и близких»,- говорится в обращении архиепископа Феофилакта к жителям Карачаево-Черкесии. 
Он подчеркнул, что продолжит совместно с духовенством совершать молитвы за богослужениями, а священники в храмах будут совершать службы с поминовением православных христиан Карачаево-Черкесии.
«Народы Карачаево-Черкесии обладают великой силой духа. Доказательством тому прекрасные древние храмы, созидатели которых и сейчас молятся о земле своих потомков. Не сомневаюсь, что эта великая сила позволит нам и сейчас с мудростью и терпением перенести сегодняшние опасности и лишения, помочь и поддержать тех, кто в этом нуждается. Прошу с пониманием отнестись к предписаниям санитарных врачей.
Убежден, что наступающая Пасха станет особенной для каждого из нас. Проведем её со своими родными и близкими, в радости и молитве! Пусть Пасхальную ночь озарит свет Воскресения Христова, сделав её для нас первым днем обновленной жизни.
Верю, что Господь сохранит древнюю землю Карачаево-Черкесии и молюсь с надеждой на милость Всевышнего Бога!»,- завершил свое обращение Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.
 
{jcomments}