27 июля Полпред Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев и Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, спикер Парламента Александр Иванов, а также председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-Хаджи Бердиев и Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт посетили Нижне-Архызский историко-культурный комплекс в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии.
Олег Белавенцев поддержал решение Главы Карачаево-Черкесии о дальнейшем развитии историко-культурного комплекса, как Республиканского государственного учреждения «Аланский христианский центр на Северном Кавказе». Соответствующий Указ о его образовании подписал Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.


"Все, что представляет духовную ценность для нашего народа - все надо восстановить. Конечно, это знаковые места для нашей страны, верующих и республики. Решение Рашида Бориспиевича очень правильное. Я убежден, все, что будет сделано людьми, прихожанами, государством и общими нашими усилиями, будет способствовать развитию. Мы должны использовать все для духовного единения наших народов, проживающих на Северном Кавказе, прежде всего, и в Российской Федерации в целом. Я очень рад, что в особенности в Карачаево-Черкесии, и на Северном Кавказе нет противоречий между конфессиями. Сила нашего государства в единстве народа, мы - один народ. С присутствующими здесь председателем Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаилом-хаджи и Владыкой у нас единая позиция в этом отношении и сомнений нет, что мы на правильном пути", - рассказал журналистам полпред О. Белавенцев после осмотра комплекса.

Руководитель республики Рашид Темрезов отметил значимость сегодняшнего события и выразил благодарность Полпреду за поддержку в дальнейшем развитии историко-культурного комплекса.
"Сегодняшнее посещение комплекса можно назвать знаковым. Это важная отправная точка того, что мы здесь начнем делать. Я принял решение и подписал Указ о создании Республиканского государственного учреждения под названием «Аланский христианский центр на Северном Кавказе», куда помимо Нижне-Архызских храмов войдут еще Шоанинский и Сентинский. Я очень благодарен Олегу Евгеньевичу за то, что он поддержал мое решение, которое еще раз подтверждает, что храмовый комплекс это - республиканская собственность, и что он и дальше будет развиваться как Республиканское государственное учреждение.
У нас есть представление, что надо сделать для его сохранения и развития, есть это понимание у всех заинтересованных сторон. Также мы заручились поддержкой Олега Евгеньевича во взаимодействии с федеральными структурами по этому вопросу. Считаю, такой подход очень важным не только для нашей республики, но и всего Северо-Кавказского федерального округа ", - сказал Рашид Темрезов.
Глава КЧР подчеркнул, что восстановление городища будет содействовать комплексному развитию территории, так как Зеленчукский район сейчас активно развивается в плане летнего отдыха и горнолыжного туризма. Он отметил, что будет создана рабочая группа со всеми заинтересованными представителями, которая займется проработкой архитектурных, ландшафтных и других решений по развитию комплекса.
Решение Главы республики полностью поддержал председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий КЧР Исмаил-хаджи Бердиев.
"Это правильное решение. Эти аланские храмы – для нас для всех общая история. Надо все это нам возродить, чтобы люди приезжали, смотрели, видели, как было раньше. И это придаст ценность месту для будущих поколений", - подчеркнул И.Бердиев.
Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт отметил, что создание Аланского христианского центра, которое предусматривает восстановление уникальных памятников духовного и культурного наследия региона, станет знаковым событием для всего Северного Кавказа.
"Сегодня на принципиально важном уровне принимается решение о поддержании и сохранении этой территории. Мы никогда не ставили во главу угла вопросы, связанные с тем, чье это должно быть, но всегда ставили во главу угла ответ на этот вопрос - это наше общее достояние. Мы должны сделать все, чтобы и паломники, и туристы, приезжая сюда, могли находить для себя новые открытия, новые интересные места. надеюсь, что судьба древнейшего места станет знаковым местом не только для нашего региона, всего Кавказа и так же, как раньше будет объединять народы нашей многонациональной и многоконфессиональной республики", - сказал Феофилакт.
Посетив Ильинский храм, расположенный на территории городища, Олег Белавенцев преподнес в канун праздника Дня Крещения Руси в дар храму икону Князя Владимира.

 
{jcomments}